■ 模拟试题四:
一、填空题(每空2分,共20分)1、发电厂是把其他形式的能源通过发电设备转换为电能,我国以____为主,水力发电为辅。 [点击查看答案]
答:火力发电
2、以时间为横坐标,以负荷功率为纵坐标画出的图形叫做____。 [点击查看答案]
答:负荷曲线
3、用来控制、指示、监测和保护主电路及其主电路中设备运行的电路称为____。 [点击查看答案]
答:二次回路
4、为了防止人发生触电事故的有效接地是____。 [点击查看答案]
答:保护接地
5、负荷开关的文字符号为____,图形符号为____。 [点击查看答案]
答:QK
6、断路器位置信号是用来显示断路器正常工作的位置状态,一般用红灯亮表示断路器在____位置,用绿灯亮表示断路器在____位置。 [点击查看答案]
答:合闸、跳闸
7、____电流是持续1~2s的短时最大负荷电流。 [点击查看答案]
答:尖峰电流
8、继电保护的____性,是指保护装置在尽可能的条件下,应尽快地动作切除事故,减少对用电设备的影响。迅速的动作还可减轻对系统的破坏程度,减轻对元件的损害程度,减少用户在低电压下工作的时间和停电时间,加速恢复正常运行的过程,提高系统运行的稳定性。 [点击查看答案]
答:快速型
二、判断题(每题3分,共15分) 1、电力系统就是电网。( ) [点击查看答案]
答:错
2、我国采用的中性点接地方式有:中性点直接接地、中性点经消弧线圈接地和中性点不接地。( ) [点击查看答案]
答:对
3、如隔离开关误合,应将其迅速打开。( ) [点击查看答案]
答:错
4、送电时,一定按照1母线侧隔离开关或刀开关,2线路侧隔离开关或刀开关,3高压或低压短路器这样的顺序依次操作。( ) [点击查看答案]
答:对
5、过电流保护的动作时间是按照“阶梯”原则整定的。( ) [点击查看答案]
答:对
三、简答题(每题6分,共30分) 1、工厂供配电系统中常用的主接线基本形式有哪几种? [点击查看答案]
答:主要有:单母线、单母线分段、单母线带旁路母线、双母线、桥型接线(内桥型、外桥型)。
2、交流线路中的电压降落、电压损耗是一回事吗?为什么? [点击查看答案]
答:不一回事,电压损耗指元件首末两端电压的代数差;而电压降落是指元件首末两端电压的向量差。由于两端电压向量的相角相差较小,电压降落的横向分量很小,因此可忽略不计,于是可以近似认为电压降落的纵向分量与电压损耗相等。
3、电力电缆线路为何不装设自动重合闸装置? [点击查看答案]
答:因为自动重合闸装置主要是针对系统中暂时性故障的,而电缆线路如果发生故障就是永久性故障,因此电力电缆线路不装设自动重合闸装置。
4、工厂常用功率因数的种类有哪些?各自作用? [点击查看答案]
答:瞬时功率因数,瞬时功率因数只用来了解和分析工厂或设备在生产过程中无功功率的变化情况,以便采取适当的补偿措施。
平均功率因数,我国电业部门每月向工业用户收取电费,就规定电费要按月平均功率因数的高低来调整。 平均功率因数,我国电业部门每月向工业用户收取电费,就规定电费要按月平均功率因数的高低来调整。 5、在低压电网中采用保护接零时,为何将零线上的多点要进行重复接地? [点击查看答案]
答:这是为了防止当PE线或PEN线发生断线并伴有设备发生一相接地故障时,接在断线后面的所有设备的外露可导电部分出现接近于相电压的对地电压,造成的对人的危险,所以在零线上要采用多点的重复接地。
四、计算题(第1、2题每题10分,第3题15分,共25分) 1、一机修车间的380V线路上,接有金属切削机床电动机20台共50kW(其中较大容量电动机有7.5kW1台,4kW3台,2.2kW7台),另接通风机2台共3kW;电阻炉1台2kW。求计算负荷(冷加工电动机:取b=0.14, c=0.5, x=5, cosφ=0.5, tanφ=1.73;风机:取b=0.65, c=0.25, cosφ=0.8, tanφ=0.75;电炉:取b=0.7, c=0, cosφ=1.0, tanφ=0)。 [点击查看答案]
答:金属切削机床:b Pe(1)=0.14*50=7kW;
c?Px(1)=0.4*(7.5*1+4*3+2.2*1)=8.68kW 通风:b?Pe(2)=0.65*3=1.95kW; c?Px(2)=0.25*3=0.75kW 电阻炉:b?Pe(3)=0.7*2=1.4kW; c?Pe(1)=0 总计算负荷:P30=(7+1.95+1.4)+8.68=19kW Q30=(7*1.73+1.95*0.75+1.4*0)+8.68*1.73=28.6kvar S30=34.3kVA I30=52.1kA 2、已知车间用电设备,有电压为380V的三相电动机7.5kW的3台,4kW的8台,1.5kW的10台,1kW的51台。求其计算负荷。 3、某工厂供电系统如下图所示。已知电力系统出口短路器为SN10-10Ⅱ型,其断路容量Soc=500MVA。试用标幺值法求工厂变电所高压10kV母线上k-1点短路的三相短路电流和短路容量。(架空线x0=0.38Ω/km ) [点击查看答案]
答:取Sd=100MVA,Uc1=10.5kV。
电流Ic1=5.5kA 电力系统电抗 X1=100/500=0.2 架空线路X2=0.38*5*100/10.5/10.5=1.72 总电抗X=1.92Ω 三相短路电流周期分量有效值 Ik=5.5/1.92=2.86kA 三相次暂态短路电流和短路稳态电流 2.86kA 三相短路冲击电流和第一个周期短路全电流有效值 ish= 2.55*2.86=7.29kA Ish= 1.51*2.86=4.32kA 三相短路容量 Sk=100/1.92=52MVA |