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同学们,请运用你学到的知识,来解答下面这几道题。
【例题1·业务题】甲公司从A公司购买原材料一批,材料价款(不含税)40 000元,增值税率17%,付款条件为2/10,n/30,假设折扣考虑增值税。材料已验收入库,货款暂欠。
(1)作出收到材料时的会计分录
(2)假设10天内付款,作出分录
【例题2·业务题】甲公司为商品流通企业。2×14年3月1日,甲公司“应交税费——未交增值税”科目的贷方余额为25 500元。适用的增值税税率为17%。对于下列三项业务,作出甲公司的账务处理:
(1)3月5日,缴纳上个月的增值税
(2)3月7日,从乙公司购买5 000件A商品,增值税专用发票上注明的货款为500 000元,增值税为85 000元。甲公司开出并承兑一张商业汇票,到期日为4月7日。
(3)3月10日,将200件本月购买的A商品,作为福利发放给职工。
【例题3·业务题】甲企业为小规模纳税人,2×14年7月,甲企业销售一批产品,开出的普通发票上注明的产品价款为30 900元(含税)。货款尚未收到。该批产品的成本为26 000元。适用的增值税征收率为3%。
要求:编制相关会计分录。
【例题4·业务题】黄河公司委托外单位加工材料(非金银首饰)一批,原材料价款为40 000元,加工费用20 000元,收到普通发票一张,由受托方代收代缴的消费税为3 000元,材料已经加工完毕入库,加工费用已经支付。假如黄河公司原材料按实际成本核算。根据上述资料,黄河公司应作如下会计处理:
(1)如果委托方黄河公司收回加工后的材料用于继续生产应税消费品
(2)如果委托方黄河公司收回加工后的材料直接对外销售
【例题1解析】
(1)甲公司收到材料时
借:原材料 40 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800
贷:应付账款——A公司 46 800
(2)若10天内付款
甲公司享有的现金折扣为46 800×2%=936(元),实际支付的价款为45 864元。
甲公司付款时应编制的会计分录为:
借:应付账款——A公司 46 800
贷:银行存款 45 864
财务费用 936
【例题2解析】
(1)3月5日,缴纳上个月的增值税时
借:应交税费——未交增值税 25 500
贷:银行存款 25 500
(2)3月7日,购买5 000件商品时
借:库存商品——A商品 500 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000
贷:应付票据 585 000
(3)3月10日,将商品作为福利发放给职工时
商品成本=200×500 000÷5 000=20 000(元)
应交增值税进项税额=20 000×17%=3 400(元)
借:应付职工薪酬——非货币性福利 23 400
贷:库存商品——A商品 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3 400
【例题 3解析】
甲企业销售价款30 900元为含税价格,首先计算不含税价格,再计算应交增值税税额。具体计算过程如下:
不含税销售额=30 900÷(1+3%)=30 000(元)
应交增值税税额=30 000×3%=900(元)
甲企业应编制的会计分录为:
借:应收账款 30 900
贷:主营业务收入 30 000
应交税费——应交增值税 900
同时结转商品成本:
借:主营业务成本 26 000
贷:库存商品 26 000
【例题4 解析】
如果委托方黄河公司收回加工后的材料用于继续生产应税消费品
①委托方发出材料时
借:委托加工物资 40 000
贷:原材料 40 000
②委托方支付加工费及相关税费
借:委托加工物资 20 000
应交税费——应交消费税 3 000
贷:银行存款 23 000
③该批物资加工完成,委托方收回并验收入库时
借:原材料 60 000
贷:委托加工物资 60 000
(2)如果委托方黄河公司收回加工后的材料直接对外销售
①委托方发出材料时
借:委托加工物资 40 000
贷:原材料 40 000
②委托方支付加工费及相关税费
借:委托加工物资 23 000
贷:银行存款 23 000
③该批物资加工完成,委托方收回并验收入库时
借:库存商品 63 000
贷:委托加工物资 63 000